MADRE MARÍA ASUNCIÓN FRANCO HORNILLOS (1864 - 1944)

Grabar en formato PDF

4ª Superiora General de 1933 a 1939

Nació el 3 de Noviembre de 1864 en Villaprovedo (Palencia). Ingresó en la Congregación el 16 de Abril de 1888. Fue elegida Superiora General el 14 de Septiembre de 1933.

Durante su Gobierno se realizaron las siguientes actividades: Llevó a las Postulantes que estaban en las casas locales al Noviciado, para una mejor formación. El año 1935 viajó a Roma, para pedir la aprobación definitiva de las Constituciones del año 1927 que estaban ad-experimentum, por la reforma del Derecho Canónico de 1914. Durante su Gobierno tuvo lugar la guerra civil española. Fundó 4 casas, una de ellas en Portugal.

Murió el 13 de Enero de 1944.

Recomendamos